La Gomera entrega los premios del VII Pinta y Cuida Tu Isla

Premiados del CEIP Ruíz de Padrón, Amauri, Tamara, yael y Walkiria, con la directora Jeannete y la vicedirectora Cristina.

Bajo el lema Somos Volcanes la abrumadora participación lo ha convertido en el mayor concurso de dibujo dirigido a Infantil y Primaria de Canarias

La VII Edición del concurso autonómico de dibujo Pinta y Cuida Tu Isla, dirigido a infantil y primaria, este año bajo el lema Somos Volcanes, en un sentido homenaje a la erupción acaecida en La Palma, ha contado con la participación de más de 3.853 concursantes, de 62 centros educativos ubicados en las 8 islas del archipiélago. Todo un logro superando de forma considerable la asombrosa cifra de 1.864 participantes, de 50 colegios repartidos por toda la geografía insular, durante la VI Edición Experimentamos con la Ciencia, dedicada a investigación como un pilar que sostenía la batalla sanitaria que estaba teniendo lugar entonces.

Un curso más la Asociación Mercedes Medina Díaz ha organizado conjuntamente con el Grupo Empresarial CICAR, el que se ha convertido en la presente edición en el mayor concurso autonómico de dibujo, dirigido globalmente a toda la etapa formativa de Infantil y Primaria del archipiélago íntegramente. Con el objetivo de incentivar y potenciar en los jóvenes la creatividad y la concienciación social del alumnado a través de las artes plásticas de una forma recreativa, instructiva y didáctica.

La entrega en la isla de La Gomera ha sido realizada en la sede insular de la empresa CICAR, ubicada en el Puerto de San Sebastián, el martes día 21 de junio de 2022, contando con la participación de los premiados acompañados de sus familiares, representantes de los centros educativos y del representante de CICAR. Ha procedido a realizar la entrega el colaborador de la Asociación en La Gomera el director del Centro de Profesorado, Ezequiel Delgado Borges, de tablets a los premiados, con un bono de regalo de días de coche gratis, válido durante 6 meses, a los primeros en sus respectivas categorías.

LA GOMERA

Categoría A. Infantil

A.- 1.º Yael Valencia Dorta CEIP Ruíz de Padrón

      2.º Amauri Arango Vargas CEIP Ruíz de Padrón

Categoría B. 1º, 2º y 3º

B.- 1.º Eric Rivas Pérez CEIP Ruíz de Padrón

      2.º Mara Valeriano Niebla CEIP Temocodá

Categoría C. 4º, 5º y 6º

C.- 1.º Tamara Aurora Fu Díaz CEIP Ruíz de Padrón

      2.º Walkiria Hernández Melián CEIP Ruíz de Padrón

Te puede interesar

Los ‘ases’ del humor canario actuarán este domingo en Vallehermoso

El escenario principal de las Fiestas Lustrales recibe a Darío López, Aarón Gómez y Kike …

El Ayuntamiento de San Sebastián de La Gomera habilita la zona de autocaravanas con motivo del verano

Será en el interior del parking junto al Centro de Visitantes y tendrá efecto los …

Deja una respuesta

Translate »