Éxito de la primera edición del “MEMORIAL SERGIO MARTIN PERDOMO”

El primer  Memorial Sergio Martin Perdomo se desarrolló con éxito y haciendo disfrutar a los participantes que se dieron cita el pasado sábado en Chipude en una jornada marcada por la climatología ya que en algunos puntos del recorrido llovió por momentos, Finalmente el tiempo respetó y los participantes sólo tuvieron que lidiar con el frio y el “chipi chipi” típico.

Más de 30 voluntarios formaron el dispositivo para atender y hacer más llevadera una prueba que ofrece un recorrido espectacular que atraviesa el Parque Nacional de Garajonay

El ambiente ciclista inundó Chipude  y los participantes quedaron encantados con lo bonito del recorrido y la organización del evento.

Un evento que terminó con la entrega de trofeos a cargo del concejal de Deportes del Ayuntamiento de Vallehermoso, Óscar Luis Hernandez, y el Presidente del Club Ciclista El Fogueo, Ricardo Coello, en la que también se vivió un emotivo momento al entregarle una placa en homenaje Sergio Martin Perdomo a su Hijo Sergio Martin Perez. Una prueba ciclista organizada conjuntamente por el Club Ciclista El Fogueo y el Ayuntamiento de Vallehermoso.

La Organización del primer Memorial Sergio Martin Perdomo quiere agradecer a todos los afectados por los cortes de carretera y valorar su paciencia 

CLASIFICACIONES:

1 57 ALVAREZ,TOMAS J. MA-50 BENTOR 01:20:07
2 66 HERNANDEZ,YOEL CAD-2 ACCPTFE 01:23:37 3:30 min.
3 63 GONZALEZ,ALEJANDRO CAD-2 BENTOR 01:24:32 4:25 min.
4 65 GRILLO,JOSE ANTONIO CAD-1 ACCPTFE 01:28:09 8:02 min.
5 1 MATHIJS VAN DEN,LAUR F-ELI LORO PARQUE TENERIFE SILO 01:31:01 10:54 min.
6 64 CARBALLO,RAUL CAD-1 BENTOR 01:32:32 12:25 min.
7 5 ORTEGA,ANA F-JUN RIO MIERA – MERUELO 01:41:03 20:56 min.
8 56 HERNANDEZ,DIEGO GENA MA-50 BEMEKIS 01:48:16 28:09 min.
9 6 GARCIA,PAULA F-JUN ACCPTFE 01:52:12 32:05 min.

Clasificación de : CADETES

1 66 HERNANDEZ,YOEL CAD-2 ACCPTFE 01:23:37 min.
2 63 GONZALEZ,ALEJANDRO CAD-2 BENTOR 01:24:32 55 seg.
3 65 GRILLO,JOSE ANTONIO CAD-1 ACCPTFE 01:28:09 4:32 min.
4 64 CARBALLO,RAUL CAD-1 BENTOR 01:32:32 8:55 min.

Clasificación de : FEMINES JUNIORS

1 5 ORTEGA,ANA F-JUN RIO MIERA – MERUELO 01:41:03 min.
2 6 GARCIA,PAULA F-JUN ACCPTFE 01:52:12 11:09 min.

Clasificación de : MASTER 50/60

1 57 ALVAREZ,TOMAS J. MA-50 BENTOR 01:20:07
2 59 MARRERO,TOMAS MA-60 ACCPTFE 01:32:33 12:26 min.
3 58 HAYEK,JOSE MIGUEL MA-60 A RELEVOS CYCLING TEAM 01:46:03 25:56 min.
4 56 HERNANDEZ,DIEGO GENA MA-50 BEMEKIS 01:48:16 28:09 min.

Clasificación de : FEMINAS ABSOLUTAS

1 1 MATHIJS VAN DEN,LAUR F-ELI LORO PARQUE TENERIFE SILO 01:31:01 min

About Gomeratoday

Gomeratoday

Te puede interesar

El Pleno del Cabildo reconoce la figura de los silbadores como garantes de la conservación del Silbo Gomero

El presidente del Cabildo presenta una proposición para reconocer la labor de los silbadores y …

Cruz Roja en La Gomera realizará una ruta formativa sobre la problemática de los incendios forestales

Cruz Roja en La Gomera organiza actividad de sensibilización ambiental sobre la problemática de los …

Translate »