El “Trofeo 7 Islas” para el palomar Fidel y Santi Díaz

Este fin de semana dan comienzo las sueltas del Campeonato de Gran Fondo para el Grupo Colombófilo Gomera, las palomas serán soltadas desde Cabo Ghir y Essaouira.

De la última suelta donde se disputaba el Trofeo 7 Islas, el palomar mejor parado fue el de Fidel y Santi Díaz que se alzó con el trofeo tras comprobar las palomas de tres de las 7 Islas, el único que lo consiguió, así también es de destacar que este palomar se apunta ya dos trofeos más Fondo e Insular.

Las clasificaciones de los diferentes Campeonatos del Grupo Colombófilo Gomera 2019, están así:

BANDO GENERAL: 1º Fidel y Santi Díaz 7243 puntos, 2º Antonio Padrón Díaz 4928, 3º José Juan Padrón Padilla 4885, 4º Domingo Herrera Arteaga 4544, 5º Paulino e Hijo 4249, 6º Federico Armas García 4175, 7º Miguel Quintero Moreno 4044, 8º Adán Alvarez Hernández 3773, 9º Francisco Jerez Hernández 3184 y 10º Zoilo y Javier Herrera 3148 puntos.

SERIE: 1º Fidel y Santi Díaz 1629 puntos, 2º Miguel Quintero Moreno 1157, 3º Paulino e Hijo 1029, 4º Eugenio Darias Darias 835, 5º Adán Alvarez Hernández 772, 6º José Juan Padrón Padilla 769, 7º Domingo Herrera Arteaga 767, 8º Federico Armas García 741, 9º Antonio Padrón Díaz 739 y 10º Braulio Fernández Reyes 708 puntos.

DESIGNADO: 1º José Juan Padrón Padilla 1920 puntos, 2º Fidel y Santi Díaz 1917, 3º Domingo Herrera Arteaga 1540, 4º Paulino e Hijo 1369, 5º Miguel Quintero Moreno 1183, 6º Angel Alberto Piñero Arteaga 1168, 7º Eugenio Darias Darias 1167, 8º Federico Armas García 1024, 9º Antonio Darias Mesa 1014 y 10º Zoilo y Javier Herrera 992 puntos.

VELOCIDAD: 1º Adán Alvarez Hernández 3483 puntos, 2º José Juan Padrón Padilla 2829, 3º Domingo Herrera Arteaga 2683, 4º Miguel Quintero Moreno 2596, 5º Ramón Castilla Alvarez 2589, 6º Antonio Padrón Díaz 2338, 7º Federico Armas García 2325, 8º Francisco Jerez Hernández 2256, 9º Fidel y Santi Díaz 2238 y 10º Paulino e Hijo 2110 puntos.

PALOMA CAMPEONA: 1º Fidel y Santi Díaz 1827 puntos, 2º José Juan Padrón Padilla 1808, 3º Fidel y Santi Díaz 1668, 4º Fidel y Santi Díaz 1603, 5º Ramón Jesús Sánchez Rodríguez 1313, 6º Paulino e Hijo 1261, 7º Sebastián Arteaga Ramos 1258, 8º Osmín González González 1196, 9º Braulio Fernández Reyes 1160 y 10º José Juan Padrón Padilla 1153 puntos.

SEGURIDAD: 1º Fidel y Santi Díaz 390 puntos, 2º  Antonio Padrón Díaz 330, 3º José Juan Padrón Padilla 300, 4º Domingo Herrera Arteaga 295, 5º Miguel Quintero Moreno 295, 6º Paulino e Hijo 295, 7º Federico Armas García 290, 8º Zoilo y Javier Herrera 285, 9º Osmín González González 265 y 10º Ramón Jesús Sánchez Rodríguez 260 puntos.

INSULAR: 1º Fidel y Santi Díaz 2578 puntos, 2º  José Juan Padrón Padilla 1267, 3º Antonio Padrón Díaz 1264, 4º Osmín González González 1257, 5º Paulino e Hijo 1232, 6º Federico Armas García 966, 7º Francisco Jerez Hernández 928, 8º Alejandro Bravo Aguilar 648, 9º Sebastián Arteaga Ramos 631 y 10º Eugenio Darias Darias 610 puntos.

MEDIO FONDO: 1º Fidel y Santi Díaz 3505 puntos, 2º  Paulino e Hijo  2139, 3º Antonio Padrón Díaz 1883, 4º Federico Armas García 1850, 5º José Juan Padrón Padilla 1570, 6º Osmín González González 1540, 7º Eugenio Darias Darias 1203, 8º José Antonio Díaz Padilla 929, 9º Francisco Jerez Hernández 928 y 10º Ramón Jesús Sánchez Rodríguez 902 puntos.

FONDO: 1º Fidel y Santi Díaz 1400 puntos, 2º  Domingo Herrera Arteaga 965, 3º Miguel Quintero Moreno 861, 4º Antonio Padrón Díaz 516, 5º José Juan Padrón Padilla 486, 6º Roberto Herrera Herrera 463, 7º Zoilo y Javier Herrera 462, 8º Sebastián Arteaga Ramos 430, 9º Angel Alberto Piñero Arteaga 414 y 10º Francisco Herrera Cubas 385 puntos.

7 ISLAS: 1º Fidel y Santi Díaz 431 puntos, 2º Ramón Castilla Alvarez 353, 3º Paulino e Hijo 350, 4º Manuel Jesús Rodríguez Herrera 333, 5º José Antonio Díaz Padilla 331, 6º Antonio Padrón Díaz 328, 7º Angel Alberto Piñero Arteaga 182, 8º Domingo Herrera Arteaga 108, 9º Miguel Quintero Moreno 104 y 10º Zoilo y Javier Herrera 22 puntos.

SOCIAL: 1º Fidel y Santi Díaz 10789 puntos, 2º José Juan Padrón Padilla 7574, 3º Domingo Herrera Arteaga 6851, 4º Paulino e Hijo 6647, 5º Antonio Padrón Díaz 6400, 6º Miguel Quintero Moreno 6384, 7º Federico Armas García 5940, 8º Adán Alvarez Hernández 5303, 9º Zoilo y Javier Herrera 4830, 10º Eugenio Darias Darias 4491, 11º Sebastián Arteaga Ramos 4442, 12º Francisco Jerez Hernández 4421, 13º Osmín González González 4335, 14º Ramón Castilla Alvarez 4311, 15º Ramón Jesús Sánchez Rodríguez 4277, 16º Braulio Fernández Reyes 3917, 17º Alejandro Bravo Aguilar 3807, 18º Antonio Darias Mesa 3686, 19º Roberto Herrera Herrera 3419, 20º Angel Alberto Piñero Arteaga 3293, 21º Ismael Padilla Castilla 3274, 22º Sebastián Padilla Curbelo 2519, 23º Manuel Jesús Rodríguez Herrera 2356, 24º José Luis Niebla García 2351, 25º José Antonio Díaz Padilla 2288, 26º Miguel y Miguel Angel Peña 2062, 27º Manuel Ramón Castilla Santos 1442, 28º Ramón Jerez Arteaga 1431, 29º Santiago Herrera Melián 706, 30º Angel Martín Mendoza 564, 31º Francisco Herrera Cubas 385, 32º Francisco Darias Arteaga 348  y 33º José Manuel Mora Ramos 171 puntos.

Te puede interesar

El Cabildo de La Gomera mantiene activo el Plan de Emergencias Insular ante la alerta por lluvias

La Institución insular continúa con la aplicación de las medidas preventivas establecidas en el plan, …

La Red de Áreas Ecoturísticas de Canarias suma una nueva ecoárea en La Gomera, la quinta del Archipiélago

La ecoárea de Playa Santiago y Playa Tapahuga se han adherido al proyecto impulsado por …

Translate »