Los colombófilos gomeros celebran el Día de Canarias con el “Trofeo 7 Islas”

Aunque la suelta será el próximo domingo y a la misma cada colombófilo debe enviar 7 palomas para soltar una de cada isla, además también se celebrará la primera suelta desde Arrecife

Sigue avanzando la Campaña 2019 del Grupo Colombófilo Gomera, el pasado fin de semana se soltaron las palomas desde Gran Tarajal en Fuerteventura y este domingo habrá doble suelta con el primer Arrecife y la disputa del “Trofeo 7 Islas” con motivo del Día de Canarias. 

Las clasificaciones de los diferentes Campeonatos del Grupo Colombófilo Gomera 2019, están así:

BANDO GENERAL: 1º Fidel y Santi Díaz 5825 puntos, 2º Antonio Padrón Díaz 4600, 3º José Juan Padrón Padilla 4534, 4º Domingo Herrera Arteaga 4436, 5º Miguel Quintero Moreno 3940, 6º Federico Armas García 3844, 7º Adán Alvaqrez Hernández 3760, 8º Paulino e Hijo 3573, 9º Francisco Jerez Hernández 3184 y 10º Zoilo y Javier Herrera 3126 puntos.

SERIE: 1º Fidel y Santi Díaz 1297 puntos, 2º Miguel Quintero Moreno 1157, 3º Paulino e Hijo 1029, 4º Eugenio Darias Darias 835, 5º Adán Alvarez Hernández 772, 6º José Juan Padrón Padilla 769, 7º Domingo Herrera Arteaga 767, 8º Federico Armas García 741, 9º Antonio Padrón Díaz 739 y 10º Braulio Fernández Reyes 708 puntos.

DESIGNADO: 1º José Juan Padrón Padilla 1588 puntos, 2º Fidel y Santi Díaz 1586, 3º Domingo Herrera Arteaga 1540, 4º Miguel Quintero Moreno 1183, 5º Angel Alberto Piñero Arteaga 1168, 6º Eugenio Darias Darias 1167, 7º Paulino e Hijo 1039, 8º Federico Armas García 1024, 9º Antonio Darias Mesa 1014 y 10º Zoilo y Javier Herrera 992 puntos.

VELOCIDAD: 1º Adán Alvarez Hernández 3470 puntos, 2º José Juan Padrón Padilla 2810, 3º Domingo Herrera Arteaga 2575, 4º Ramón Castilla Alvarez 2568, 5º Antonio Padrón Díaz 2522, 6º Miguel Quintero Moreno 2492, 7º Federico Armas García 2325, 8º Francisco Jerez Hernández 2256, 9º Fidel y Santi Díaz 2238 y 10º Paulino e Hijo 2090 puntos.

PALOMA CAMPEONA:1º Fidel y Santi Díaz 1827 puntos, 2º José Juan Padrón Padilla 1808, 3º Fidel y Santi Díaz 1668, 4º Fidel y Santi Díaz 1603, 5º Ramón Jesús Sánchez Rodríguez 1313, 6º Paulino e Hijo 1261, 7º Sebastián Arteaga Ramos 1258, 8º Osmín González González 1196, 9º Braulio Fernández Reyes 1160 y 10º José Juan Padrón Padilla 1153 puntos.

SEGURIDAD: 1º Fidel y Santi Díaz 390 puntos, 2º  Antonio Padrón Díaz 330, 3º José Juan Padrón Padilla 300, 4º Domingo Herrera Arteaga 295, 5º Miguel Quintero Moreno 295, 6º Paulino e Hijo 295, 7º Federico Armas García 290, 8º Zoilo y Javier Herrera 285, 9º Osmín González González 265 y 10º Ramón Jesús Sánchez Rodríguez 260 puntos.

INSULAR: 1º Fidel y Santi Díaz 1591 puntos, 2º  Antonio Padrón Díaz 1264, 3º Osmín González González 1257, 4º José Juan Padrón Padilla 935, 5º Francisco Jerez Hernández 928, 6º Paulino e Hijo 906, 7º Federico Armas García 635, 8º Eugenio Darias Darias 610, 9º José Antonio Díaz Padilla 607 y 10º Alejandro Bravo Aguilar 323 puntos.

MEDIO FONDO: 1º Fidel y Santi Díaz 2187 puntos, 2º  Antonio Padrón Díaz  1562, 3º Osmín González González 1540, 4º Federico Armas García 1519, 5º Paulino e Hijo 1483, 6º José Juan Padrón Padilla 1238, 7º Eugenio Darias Darias 1203, 8º Francisco Jerez Hernández 928, 9º Ramón Jesús Sánchez Rodríguez 902 y 10º Domingo Herrera Arteaga 896 puntos.

FONDO: 1º Fidel y Santi Díaz 1400 puntos, 2º  Domingo Herrera Arteaga 965, 3º Miguel Quintero Moreno 861, 4º Antonio Padrón Díaz 516, 5º José Juan Padrón Padilla 486, 6º Roberto Herrera Herrera 463, 7º Zoilo y Javier Herrera 462, 8º Sebastián Arteaga Ramos 430, 9º Angel Alberto Piñero Arteaga 414 y 10º Francisco Herrera Cubas 385 puntos.

SOCIAL: 1º Fidel y Santi Díaz 8708 puntos, 2º José Juan Padrón Padilla 6891, 3º Domingo Herrera Arteaga 6743, 4º Miguel Quintero Moreno 6280, 5º Antonio Padrón Díaz 6072, 6º Paulino e Hijo 5641, 7º Federico Armas García 5609, 8º Adán Alvarez Hernández 5290, 9º Zoilo y Javier Herrera 4808, 10º Eugenio Darias Darias 4491, 11º Francisco Jerez Hernández 4421, 12º Osmín González González 4335, 13º Ramón Jesús Sánchez Rodríguez 4259, 14º Sebastián Arteaga Ramos 4099, 15º Ramón Castilla Alvarez 3958, 16º Braulio Fernández Reyes 3905, 17º Antonio Darias Mesa 3686, 18º Alejandro Bravo Aguilar 3482, 19º Roberto Herrera Herrera 3419, 20º Ismael Padilla Castilla 3274, 21º Angel Alberto Piñero Arteaga 3111, 22º Sebastián Padilla Curbelo 2519, 23º José Luis Niebla García 2334, 24º Miguel y Miguel Angel Peña 2062, 25º Manuel Jesús Rodríguez Herrera 2023, 26º José Antonio Díaz Padilla 1957, 27º Manuel Ramón Castilla Santos 1442, 28º Ramón Jerez Arteaga 1431, 29º Santiago Herrera Melián 706, 30º Angel Martín Mendoza 564, 31º Francisco Herrera Cubas 385, 32º Francisco Darias Arteaga 348  y 33º José Manuel Mora Ramos 171 puntos.

Te puede interesar

El Cabildo y las farmacias gomeras facilitarán el acceso a los tratamientos médicos en zonas aisladas de la isla 

El Cabildo insular y el Colegio de Farmacéuticos de Santa Cruz de Tenerife rubrican un …

El PSOE elige a su nueva dirección para el partido en San Sebastián de La Gomera

Ventura del Carmen fue elegida nueva Secretaria Local en la asamblea celebrada ayer – El …

Translate »