Este domingo la suelta de las palomas gomeras será de Millas Marinas

Con la primera suelta desde la Isla de Fuerteventura celebrada el pasado fin de semana daba comienzo el Campeonato de Medio Fondo.

La siguiente suelta del Grupo Colombófilo Gomera correspondiente a la Campaña 2019, se celebrará este domingo y la misma será de Millas Marinas dirección a Cádiz y será valedera para el Campeonato de Fondo.

Las clasificaciones de los diferentes Campeonatos del Grupo Colombófilo Gomera 2019, están así:

BANDO GENERAL: 1º Fidel y Santi Díaz 3829 puntos, 2º Antonio Padrón Díaz 3786, 3º José Juan Padrón Padilla 3745, 4º Adán Alvarez Hernández 3470, 5º Francisco Jerez Hernández 3184, 6º Paulino e Hijo 2996, 7º Federico Armas García 2960, 8º Domingo Herrera Arteaga 2875, 9º Miguel Quintero Moreno 2794 y 10º Ramón Castilla Alvarez 2568 puntos.

SERIE: 1º Paulino e Hijo 1029 puntos, 2º Fidel y Santi Díaz 811, 3º Adán Alvarez Hernández 772, 4º José Juan Padrón Padilla 769, 5º Domingo Herrera Arteaga 767, 6º Federico Armas García 741, 7º Antonio Padrón Díaz 739, 8º Miguel Quintero Moreno 721, 9º Braulio Fernández Reyes 708 y 10º Zoilo y Javier Herrera 690 puntos.

DESIGNADO: 1º José Juan Padrón Padilla 1102 puntos, 2º Paulino e Hijo 1039, 3º Antonio Darias Mesa 1014, 4º Osmín González González 924, 5º Sebastián Arteaga Ramos 895, 6º Eugenio Darias Darias 863, 7º Fidel y Santi Díaz 799, 8º Adán Alvarez Hernández 758, 9º Domingo Herrera Arteaga 755 y 10º Ramón Jesús Sánchez Rodríguez 750 puntos.

VELOCIDAD: 1º Adán Alvarez Hernández 3470 puntos, 2º José Juan Padrón Padilla 2810, 3º Domingo Herrera Arteaga 2575, 4º Ramón Castilla Alvarez 2568, 5º Antonio Padrón Díaz 2522, 6º Miguel Quintero Moreno 2492, 7º Federico Armas García 2325, 8º Francisco Jerez Hernández 2256, 9º Fidel y Santi Díaz 2238 y 10º Paulino e Hijo 2090 puntos.

PALOMA CAMPEONA:1º José Juan Padrón Padilla 1490 puntos, 2º Fidel y Santi Díaz 1357, 3º Fidel y Santi Díaz 1317, 4º Ramón Jesús Sánchez Rodríguez 1313, 5º Fidel y Santi Díaz 1288, 6º Paulino e Hijo 1261, 7º Sebastián Arteaga Ramos 1258, 8º Osmín González González 1196, 9º Braulio Fernández Reyes 1160 y 10º José Juan Padrón Padilla 1153 puntos.

SEGURIDAD: 1º Antonio Padrón Díaz 285 puntos, 2º  Fidel y Santi Díaz 285, 3º Paulino e Hijo 265, 4º José Juan Padrón Padilla 260, 5º Francisco Jerez Hernández 255, 6º Osmín González González 250, 7º Federico Armas García 245, 8º Zoilo y Javier Herrera 240, 9º Miguel Quintero Moreno 230 y 10º Ramón Jesús Sánchez Rodríguez 230 puntos.

SOCIAL: 1º José Juan Padrón Padilla 5616 puntos, 2º Fidel y Santi Díaz 5439, 3º Antonio Padrón Díaz 5258, 4º Paulino e Hijo 5064, 5º Adán Alvarez Hernández 5000, 6º Federico Armas García 4422, 7º Francisco Jerez Hernández 4421, 8º Domingo Herrera Arteaga 4397, 9º Miguel Quintero Moreno 4215, 10º Osmín González González 4052, 11º Ramón Castilla Alvarez 3958, 12º Zoilo y Javier Herrera 3760, 13º Antonio Darias Mesa 3686, 14º Ramón Jesús Sánchez Rodríguez 3674, 15º Sebastián Arteaga Ramos 3669, 16º Braulio Fernández Reyes 3608, 17º Alejandro Bravo Aguilar 3482, 18º Eugenio Darias Darias 3290, 19º Ismael Padilla Castilla 2983, 20º Sebastián Padilla Curbelo 2519, 21º Roberto Herrera Herrera 2364, 22º José Luis Niebla García 2334, 23º Angel Alberto Piñero Arteaga 2181, 24º Miguel y Miguel Angel Peña 2062, 25º Manuel Jesús Rodríguez Herrera 2023, 26º José Antonio Díaz Padilla 1957, 27º Manuel Ramón Castilla Santos 1442, 28º Ramón Jerez Arteaga 1431, 29º Santiago Herrera Melián 706, 30º Angel Martín Mendoza 564, 31 Francisco Darias Arteaga 348 y 31º José Manuel Mora Ramos 171 puntos.

Te puede interesar

El Cabildo de La Gomera activa el Plan de Emergencias Insular ante los efectos de la depresión tropical

La Institución insular pone en marcha este operativo, que entra en vigor a partir de …

El Cabildo de La Gomera refuerza las medidas preventivas ante la alerta máxima por lluvias

La Institución insular intensifica las tareas de los operativos de carreteras y Medio Ambiente, además …

Translate »