Rally I Subida Valle Gran Rey en Imágenes

Un numeroso público no quiso perderse ayer la I Subida a Valle Gran Rey. Si no pudiste acudir, te dejamos algunas imágenes para que conozcas de primera mano cómo se desarrolló esta prueba.

https://www.facebook.com/pg/GomeraToday/photos/?tab=album&album_id=843216825827835

CLASIFICACIÓN DE BARQUETAS
Or. Drs PILOTO CAT. GR. Copa Camp. 1ª MANGA 2ª MANGA DIFERENCIA KM/H Or.
1 27 José M. González Cabrera

BRC B49

1/CM+ 1/CM+ Reg. 02:26.229

– 

02:25.257

– 

+ 00.000   118,96 1
2 26 Pedro Pérez González

BRC EVO 05

2/CM+ 2/CM+ Reg. 02:29.268

– 

02:51.066

– 

+ 04.011   115,76 2
3 25 Juan Lorenzo González Pérez

Silver Car S2

3/CM+ 3/CM+ Reg. 02:35.365

– 

02:33.521

– 

+ 08.264  

+04.253 

112,55 3
CLASIFICACIÓN DE VEHICULOS TURISMO
Or. Drs PILOTO CAT. GR. Copa Camp. 1ª MANGA 2ª MANGA DIFERENCIA KM/H Or.
1 23 Luis Felipe Monzón Artiles

Audi R8 Lemans

1/1 1/GT3 FIA Reg. 02:21.437

– 

02:19.863

– 

+ 00.000   123,54 1
2 24 Enrique Cruz Ramos

Porsche 997 GT3 Cup Rally

2/1 1/GT Reg. 02:28.552

– 

02:23.733

– 

+ 03.870   120,22 2
3 21 Armide Ignacio Martín Afonso

Porsche 997 Cup Rally

3/1 1/GT-R Reg. 02:24.328

– 

02:24.327

– 

+ 04.464  

+00.594 

119,72 3
4 22 Yeray Lemes Macías

Porsche 997 Cup Rally

4/1 2/GT Reg. 02:28.301

– 

02:26.781

– 

+ 06.918  

+02.454 

117,72 4
5 19 Antonio Ignacio Díaz Luis

Seat León Supercopa

5/1 1/A2 Reg. 02:50.680

– 

02:40.609

– 

+ 20.746  

+13.828 

107,59 5
6 20 Jonathan García Palenzuela

Seat León Supercopa

6/1 2/A2 Reg. 02:43.527

– 

02:42.806

– 

+ 22.943  

+02.197 

106,13 6
7 17 Artemio Ramos Correa

Citroën Saxo 1.6

1/2 1/A Reg. 02:55.016

– 

02:51.577

– 

+ 31.714  

+08.771 

100,71 7
8 15 Jonai Rodríguez Cruz

Honda Civic EK4

1/5 1/N Reg. 02:58.225

– 

02:51.784

– 

+ 31.921  

+00.207 

100,59 8
9 18 Sergio Fuentes Matías

Seat León Supercopa

7/1 3/A2 Reg. 02:52.116

– 

00:00.000

– 

+ 32.253  

+00.332 

100,39 9
10 1 Guillermo Évora Marrero

BRC R 15

8/1 1/E2 NAC Reg. 02:52.168

– 

02:52.461

– 

+ 32.305  

+00.052 

100,36 10
11 14 Sebastián Machado Fernández

Ford Scort 2.0

9/1 1/HPre81 Reg. 02:54.987

– 

02:55.270

– 

+ 35.124  

+02.819 

98,75 11
12 8 Juan Lorenzo Fernández Camacho

Citroën AX GTI

1/3 1/TA Reg. 02:56.103

– 

02:55.147

– 

+ 35.284  

+00.160 

98,65 12
13 3 Yeray Pérez Dávila

Opel Corsa B 1.6 – 16v

2/3 2/TA Reg. 02:57.190

– 

02:58.188

– 

+ 37.327  

+02.043 

97,52 13
14 11 Juan Antonio Santana Sosa

Citroën ZX

2/2 3/TA Reg. 03:00.662

– 

03:01.885

– 

+ 40.799  

+03.472 

95,64 14
15 5 David Martín Regalado

BMW E30 2.5

10/1 1/T Reg. 03:04.530

– 

03:02.689

– 

+ 42.826  

+02.027 

94,58 15
16 6 Ehedei Cabrera Pérez

BMW E30

11/1 2/T Reg. 03:07.870

– 

03:02.761

– 

+ 42.898  

+00.072 

94,54 16
17 7 Jonathan Méndez Cruz

Opel Adam 1.3

1/4 1/N3 Reg. 03:09.869

– 

03:08.503

– 

+ 48.640  

+05.742 

91,66 17
18 16 Domingo R. Chinea Herrera

Seat León Cupra R

3/2 2/N Reg. 03:25.484

– 

03:08.678

– 

+ 48.815  

+00.175 

91,58 18
19 9 Lucas García Beltrán

Renault Clio 1.8 – 16v

2/4 1/TN Reg. 03:11.372

– 

03:11.114

– 

+ 51.251  

+02.436 

90,41 19
20 2 Jeray Fariña Matías

Opel Corsa 1.6

3/3 4/TA Reg. 03:33.758

– 

03:34.031

– 

+ 01:13.895  

+22.644 

80,83 20

Te puede interesar

San Sebastián de La Gomera firma el primer convenio anual con el Club Deportivo Vela y Aventura

Se trata del primer convenio anual de Promoción y Tecnificación 2022, con el que se …

El Cabildo de La Gomera reconoce la trayectoria deportiva de Cristofer Clemente

El presidente del Cabildo, Casimiro Curbelo, y la consejera insular de Deportes, Rosa Elena García, …

Translate »