Un total de nueve partidos presentarán sus candidatos al Senado por la Gomera

papeletas eleccionesUn total de nueve candidaturas se presentarán en las elecciones generales del próximo 26 de junio intentando asignarse el escaño al Senado por la isla de la La Gomera . Las listas han sido publicadas este martes, 31 de mayo, en el Boletín Oficial del Estado (BOE).

Yaiza Castilla (ASG) senadora electa en las pasadas elecciones del 20 de diciembre de 2015 ) ,Gregorio Medina (PSOE) y Miguel Ángel Rodríguez (C’) vuelven a concurrir como aspirantes al acta en la Cámara Alta, mientras que Víctor Herrera (PP), Annabely Plasencia(Podemos) y Christian Méndez (CC) entre otros, lo hacen por primera vez.

Las nueve candidaturas al Senado por la circunscripción electoral de La Gomera son los siguientes.

Circunscripción electoral: La Gomera

  1. AGRUPACIÓN SOCIALISTA GOMERA (ASG)
  2. Yaiza Castilla Herrera.

Suplente 1: Aron Morales Pérez.

Suplente 2: Elena Padilla Padrón.

  1. PARTIDO POPULAR (PP)
  2. Víctor David Herrera Casanova.

Suplente 1: Carmen Delia García Medina.

Suplente 2: Juan Elías Rodríguez Montesinos.

  1. COALICIÓN CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO (CCa-PNC)
  2. Christian Méndez Benedetti.

Suplente 1: Sara Guadalupe Arteaga Darias.

Suplente 2: Ricardo Fidel Pérez Sebbe.

  1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL-NUEVA CANARIAS (PSOE-NCa)
  2. Gregorio Ramón Medina Tomé (PSOE).

Suplente 1: Carmen Brígida Darias Rodríguez (PSOE).

Suplente 2: Ángel Rafael Fariña Chinea (PSOE).

  1. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)
  2. Antonio Alexis Dorta Macía.

Suplente 1: Patricia Rodríguez Yanes.

Suplente 2: Rubén del Olmo Calderón de la Barca.

  1. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
  2. María Urbana Perdomo Pino.

Suplente 1: Domingo Manuel Pérez Pérez.

Suplente 2: Elena Fernández-Trujillo Comenge.

  1. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

No se proclama.

  1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)
  2. Miguel Ángel Rodríguez González.

Suplente 1: Pablo J Alonso Dorta.

Suplente 2: Laura Serafina Vega Casanova.

  1. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)
  2. Manuel Ruymán Delgado Méndez.

Suplente 1: José Manuel Mesa Ramos.

Suplente 2: Isabel Rodríguez Hernández.

  1. UNIDOS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)
  2. Annabely Plasencia Rodríguez (PODEMOS).

Suplente 1: Juan Antonio Leston Padrón (PODEMOS).

Suplente 2: María Pilar Larrodé García (PODEMOS).

 

Te puede interesar

El Cabildo intensifica las acciones dirigidas a la atención de la infancia, adolescencia y familia

Coincidiendo con la celebración del Día de la Familia, la Institución insular desarrolla una jornada …

La Gomera exhibe su riqueza gastronómica en la feria agrícola, ganadera y pesquera de Fuerteventura

La isla acude a una nueva edición de FEAGA con el objetivo de difundir el …

Translate »