Hermigua afronta su Carrera de Montaña este sábado

hermigua desde lo altoComenzará este sábado a las 08:30 horas (19 kilómetros) y 09:00 horas (12 kilómetros)

87 atletas tomarán la salida este sábado en la I Carrera de Montaña Villa de Hermigua que organiza el Ayuntamiento de la localidad con el asesoramiento técnico y logístico de Gomesport y la colaboración de multitud de firmas comerciales que “han apostado por este evento y que supondrá nuestro punto de partida para conseguir metas más altas en esta especialidad de las trails” afirma Pedro Negrín, alcalde de Hermigua quien invita a “nuestros vecinos y a los numerosos visitantes que tenemos esta Semana Santa en nuestro pueblo a disfrutar de una competición que no dejará indiferente a nadie y que supone todo un reto organizativo para este Consistorio.”

Nuria Niebla, Concejal de Educación, Cultura y Deportes ha señalado por su parte que “los horarios de salida serán a las 08:30 horas para la distancia de 19 kilómetros y 09:00 horas para la de 12 kms. La llegada de los primeros participantes se prevé sobre las 10:00 horas.”

“La recogida de dorsales –continúa Niebla—tendrá lugar el viernes 25 de marzo a partir de las 16:00 horas en el Salón de Actos de la Casa de la Cultura, mientras que a las 09:30 horas del viernes se disputara la Carrera Infantil que partirá y llegará al Campo de Fútbol con un recorrido sencillo y agradable de hacer para los participantes más pequeños y que sirva de cantera para la competición en próximos años.”

Niebla también recuerda que “el corte de tráfico rodado en la mañana del sábado entre la Rotonda de la Cooperativa y la zona de la Encarnación nos obliga a desviar el tráfico hacia el Tabaibal y Vista Alegre por la Rotonda de la Creativa y la Cuestita mientras dure la competición, es decir, desde las 7:30 de la mañana hasta las 13:30. Igualmente se prohíbe el estacionamiento entre la Cooperativa y la Plaza de la Encarnación en el mismo horario.”

“Por lo que respecta a la atención a los participantes –continúa la Concejal—hemos habilitado los baños y aseos del Centro Socio Cultural Antiguo Casino como vestuarios y duchas”.

“En cuanto a la participación –concluye la edil—estamos tremendamente satisfechos de que 87 atletas nos acompañen este año en la competición, no sólo por la cantidad y calidad de atletas foráneos sino por la presencia de runners gomeros como Cristofer Clemente, que partirá en atención a sus méritos y trayectoria con el dorsal nº1 o los hermanos Escuela de Agulo que vienen de hacer una magnífica prueba en Vilaflor.nEn el apartado de féminas habrá que seguir también a la runner local Natalia Armas Morales que viene de hacer un estupendo papel en la prueba de Guía de Isora

 

LISTADO OFICIAL DE INSCRITOS

19 KILÓMETROS

CATEGORÍA SENIOR

  1. CRISTOFER CLEMENTE MORA.
  2. ANTONIO ROMAY MEDINA PIÑERO.
  3. CARLOS CARBALLO RODRÍGUEZ.
  4. CAMILO AMADOR RODRÍGUEZ.
  5. YASEN NAZCO GONZALEZ.
  6. ALEXIS GARCÍA LORENZO.
  7. DANIEL SANCHEZ CASTAÑEDA.
  8. ALEJANDRO ARMAS MORALES.
  9. MANUEL MACHADO FERNANDEZ.
  10. ISAAC CRUZ CABRERA.
  11. BRUNO TORIBIO AGUILAR GUTIERREZ.
  12. ROBERTO CASTILLA HERRERA.
  13. AYOZE HERRERA PADILLA.
  14. JUAN JOSÉ ZERPA CRUZ.
  15. DAVINIA LUIS HERNANDEZ.
  16. ASSY BERMUDEZ RODRIGUEZ.
  17. RAYCO DIAZ GONZALEZ.
  18. HECTOR IGNACIO DIAZ PACHECO
  19. FLAVIANO RODRIGUEZ AVAREZ.
  20. JESUS GONZALEZ ALONSO.
  21. SERGIO AMAYA HERRERA.
  22. JAVIER PEREZ MORENO.
  23. ALEXANDER RODRÍGUEZ HERRERA.

CATEGORÍA MASTER I (40 – 59)

  1. LADISLAO HERRERA PADRON
  2. JUAN CARLOS URRA JEREZ
  3. ENRIQUE ROBREDO MARTÍN
  4. BENJAMÍN CABELLO CABRERA
  5. MIGUEL ANGEL CABRERA MEDINA
  6. FRANCISCO JAVIER GONZALEZ DÍAZ
  7. JESUS SALVADOR MARTIN TORRES
  8. EDUARDO CEBRIÁN MARTINEZ DE LAGOS.
  9. FRANCISCO JAVIER GARCIA MARICHAL
  10. ANTONIO CARLOS HERRERA ARMAS
  11. JUAN MANUEL CASTILLA GONZALEZ
  12. JULIÁN DARIAS HERNANDEZ
  13. ADAN PADRÓN CUBAS
  14. FRANCISCO JOSÉ PADILLA JORDÁN
  15. JOSEFA PADILLA HERRERA
  16. JUAN CARLOS MARQUEZ ZERPA
  17. MAURO PEREZ CUBAS
  18. GIULIO DEMICHELIS
  19. JOSE JAVIER CARBALLO RODRÍGUEZ
  20. ALBERTO JESÚS CHAVEZ PLASENCIA.
  21. RAFAEL RODRÍGUEZ GARCÍA.
  22. DARÍO JOSÉ DORTA BELLO.

12 KILÓMETROS

CATEGORÍA SENIOR

  1. NATALIA ARMAS MORALES.
  2. RAUL DIAZ PERDOMO.
  3. EDUARDO DIAZ TOLEDO.
  4. ALVARO ESCUELA PERDOMO.
  5. DIEGO HERRERA ARMAS.
  6. SANDRO ESCUELA PERDOMO.
  7. LUCAS RODRIGUEZ CAZ
  8. JOSE IVAN DARIAS HERRERA
  9. RAUL MORALES FEBLES
  10. JUDÍ MARIA AGUIAR CORREA
  11. MARTA HERNANDEZ BARRERA
  12. PEDRO PADRÓN PADILLA
  13. SAMUEL PADRÓN PRUSSMANN
  14. MIGUEL ANGEL DARIAS HERRERA
  15. LEONARDO ANTONIO CUBAS PINEDA
  16. ALEJANDRO HERRERA PINEDA
  17. JESÚS PERDOMO FERNANDEZ
  18. LUMILA DE LOS ANGELES CAÑETE GÓMEZ
  19. JOSE E NAVARRO MENDOZA
  20. ALEJANDRO CASADO RODRÍGUEZ
  21. JOSE ANTONIO DORTA GONZALEZ
  22. ICO RODRÍGUEZ ROJAS
  23. RAUL CRISTO SUAREZ GARCÍA
  24. LAURA ZAMORA HERNANDEZ
  25. CRISTO MORENO SANFIEL
  26. CARLOS ENRIQUE CABRERA DE LEÓN
  27. JUAN LUIS TORRES SUAREZ
  28. ZORAIDA CAROLINA PERDOMO FLORES.
  29. NOEMÍ DOMÍNGUEZ CAMPOS

CATEGORÍA MASTER I (40 – 59)

  1. AMANDO DIAZ TRUJILLO
  2. MANUEL PEREZ FERNANDEZ
  3. PEDRO JUAN LORENZO MARTIN
  4. MARIA LUZ GOMEZ RUFIANGEL
  5. ROBERTO MARTIN CORREA HERNANDEZ
  6. MARÍA GUADALUPE PADRÓN PADILLA
  7. FERNANDO LEON GARCIA ZAMORA
  8. CARLOS JESUS HERNANDEZ MARICHAL
  9. MONSERRAT PEREZ RAMOS
  10. NANCY MELO HERRERA
  11. JUAN DEL MAR MEDINA TOMÉ
  12. GEMMA GARCÍA ZAMORA

CATEGORÍA MASTER II ( a partir de 59 años)

  1. FRANCISCO JOSE RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ

 

 

 

 

 

About Gomeratoday

Gomeratoday

Te puede interesar

El Ayuntamiento adjudica la puesta en marcha del crematorio de San Sebastián de La Gomera

Permitirá que los vecinos del conjunto de isla no tengan que trasladar los restos a …

El PSOE de La Gomera cierra hoy su campaña en Hermigua y Valle Gran Rey

· El Partido Socialista gomero contará en los actos de cierre de campaña con las …

Deja un comentario

Translate »