Dos mieles de la Gomera son premiadas con la celdilla de oro y plata en el XVIII concurso regional de este producto

miel villa claraTras las catas realizadas por el Jurado del XVIII Concurso de mieles celebrado en la Casa de la Miel en Tenerife los pasados 28 y 29 de noviembre, ya se conocen las mieles distinguidas con los galardones de esta edición.

Las mieles de la Gomera consiguen ser premiadas en un 15% de las presentadas, es decir 3 de ellas, quedando como tercera isla en premios tras Tenerife y la Palma que conseguían galardón en 8 y 6 respectivamente. En el caso de la isla colombina se trata de las mieles ‘Villa Clara’ de los apicultores Antonio Luis Arteaga y Fernando Darias consiguiendo una celdilla de oro y otra de plata con una miel multifloral suave y otra monofloral varias y por otra parte la miel ‘el Tabaibal’ de tedera propiedad de Francisco Herrera (Sat Apicultura sana).

Al concurso organizado por el Cabildo de Tenerife se podían presentar productos elaborados  durante el presente año en las explotaciones de apicultores canarios y que además estuvieran inscritas en el Registro correspondiente de la Consejería de Agricultura, Ganadería, Pesca y Aguas del Gobierno de Canarias con anterioridad al 31 de marzo del año en curso, y estar envasadas en centro envasador autorizado, concursando en las categorías de mieles multiflorales (no predomina ninguna especie o conjunto de especies vegetales en concreto) y mieles monoflorales (proceden de una floración o grupo muy reducido de éstas).

Las muestras se valoraron en 11 categorías distintas de mieles (4 de mieles multiflorales, y 7 de monoflorales). Se presentaron un total de 72 mieles, de Tenerife, Gran Canaria, La Palma, La Gomera y El Hierro, 70 a calidad y 2 a presentación, pasando tras los análisis pertinentes 67 a la fase de cata por el jurado. Es el año con mejores resultados de calidad analítica en las mieles y por tanto de menor nº de muestras descalificadas por esa causa.

Para la realización de las catas, en esta edición del concurso se ha puesto en marcha de una aplicación informática para la cata del concurso, de manera que los catadores evaluaron las mieles en tabletas conectadas a internet, lo que permitió un trabajo mucho más fluido y rápido en opinión de los catadores usuarios de la herramienta.

Se han premiado un total de 20 mieles (el 30% de las mieles participantes), otorgando el jurado 3 distinciones  gran celdilla de oro, 7 celdilla de oro y 10 celdilla de plata, pertenecientes a las cinco islas participantes. Alzándose Tenerife con La distribución de las distinciones han sido:

Tenerife :           (40% de premios)      8 mieles ( 1 gran oro, 4 oro y 3 plata)

La Palma:            (30% de premios)     6 mieles (2 gran oro, 1 oro y 3 plata)

La Gomera:        (15% de premios)      3 mieles (1 oro y 2 plata)

El Hierro:            (10% de premios)     2 mieles (1 oro y 1 plata)

Gran Canaria:    (5% de premios)        1 miel (1 plata)

Por marcas comerciales, El Productor (Tenerife) , con 5 galardones, así como Ladera de la Reina y Tagoja (La Palma), El Julan (El Hierro), y Villa Clara (la Gomera), con dos distinciones cada una.

Además y conforme a las bases del concurso se distinguen como Mejor miel de Canarias 2014a la miel de corazoncillo de la Palma presentada por D. M´Barek Bouhouch Boumaaza, de la marca la destiladera Mieles de La Palma. y Mejor miel con DOP de Canarias 2014 (Miel de Tenerife), a la miel de castaño de D. Domingo  Antonio Barroso Rodríguez de la marca  El Productor. 

CELDILLA GRAN ORO

Galardón Nombre Marca Isla Categoría
67 Gran oro
  1. M´Barek Bouhouch Boumaaza
Mieles de la Palma Destiladera La Palma Monoflorales varias (corazoncillo)
65 Gran oro
  1. José Arrocha Duarte
Ladera de la Reina La Palma Tedera
27 Gran oro
  1. Florencio Gutiérrez Morales
El Productor Tenerife Retama del Teide

CELDILLA ORO

Galardón Nombre Marca Isla Categoría
16 Oro
  1. Domingo  Antonio Barroso Rodríguez
El Productor TENERIFE Castaño
14 Oro Dña. Amaya Isabel Dorta Placeres El Productor TENERIFE Poleo
34 Oro
  1. Antonio Luís Arteaga Santos
Villa Clara LA GOMERA Multifloral suave
25 Oro
  1. Florencio Gutiérrez Morales
El Julan EL HIERRO Tajinaste
36 Oro
  1. Juan Jesús Ramos Fariña
Oromiel TENERIFE Barrilla
70 Oro
  1. Francisco González Ortega
Mieles Guajara TENERIFE Multifloral  media
43 Oro
  1. Angel Alcalde Palomar
Mieles Izcagua LA PALMA Multifloral  intensa

CELDILLA PLATA

Galardón Nombre Marca Isla Categoría
46 Plata
  1. Juan Antonio Castro Francisco
Ladera de la Reina LA PALMA Monoflorales varias (
63 Plata SAT Apicultura Sana El Tabaibal LA GOMERA Tedera
33 Plata
  1. Fernando Darías Barrera
Villa Clara LA GOMERA Monoflorales varias
51 Plata Dña. Jesica Díaz Afonso Mieles Tagoja LA PALMA Tedera
15 Plata Dña. Patricia Dorta Placeres El Productor TENERIFE Poleo
4 Plata Dña. Mª Josefa Hernández Yanes El Productor TENERIFE Poleo
50 Plata
  1. Isidro Díaz Pérez
Mieles Tagoja LA PALMA Monoflorales varias
68 Plata
  1. Alejandro Delgado Afonso
Ucanca TENERIFE Retama del Teide
24 Plata
  1. Florencio Gutiérrez Morales
El Julan EL HIERRO Monoflorales varias
58 Plata
  1. Antonio López Déniz
Montes de Mal Pedrosillo GRAN CANARIA Pitera

 

About Gomeratoday

Te puede interesar

Jesús Ramos: “El turismo pide a gritos un rescate, por lo que no nos cansaremos de solicitar un plan específico al Estado”

El portavoz adjunto de ASG en la Cámara regional argumenta que Canarias no debe tirar …

La Gomera Paradise anticipa inscripciones para los usuarios de la tarjeta de puntos de San Sebastián de La Gomera

El trámite estará disponible en la web municipal a partir de hoy a las 20.00 …

Translate »