Habrá lluvia de récords en la III Subida a la Degollada de Peraza

jose manuel gonzalez II subida degollada de PerazaSe repite la versión de 5,0 km programada en la temporada 2011, que sustituyó a la inicial de 8,8 km utilizada en la temporada 1993, por lo tanto existen referencias de comparación directa para este trazado, uno de los más rápidos en Montaña, con un récord absoluto, el de José Manuel González y su antigua BRC 05, a un elevado promedio de 122,481 km/hora sobre un trazado de generosa anchura y suave pendiente que se caracteriza por una combinación de largas rectas, con curvas de amplio radio, que se toman a elevado ritmo, el cual se ralentiza en cada una de las ocho cerradas paellas

Tanto la plusmarca citada, como la de turismos y de la mayoría de los grupos van a ser batidas en la carrera del sábado, donde la lluvia de récords va a ser la constante de esta prueba, pese a su corta lista de inscritos.

En primer lugar el nuevo y repetido duelo entre José Manuel González (BRC B49) con algunas dudas sobre su participación y Julián Jesús Falcón (Silver Car S2) va a desembocar en la nueva referencia absoluta para la Degollada, sin descartar que el tinerfeño Jonathan Morales (Silver S2) pueda tener su protagonismo e interferir en el citado duelo.

El récord de turismos, a un promedio de 115,685 km/h va a ser pulverizado como consecuencia del enfrentamiento entre Enrique Cruz (Porsche 911 GT3) y Modesto Martín con el BMW E90 Silueta, que tiene aquí uno de los escenarios más idóneos para las características del vehículo, que ha recibido una puesta a punto específica para suavizar aquel comportamiento tan radical y nervioso que demostró cuando intervino como coche cero en la Subida Villa de Moya. Por cierto, los habituales pilotos montañeros de turismos han puesto el grito en el cielo porque el BMW haya sido incluido en la Categoría 1; realmente no hay otra en el Reglamento, pero indican que al ser admitido también se debería haber creado una categoría específica para este tipo de vehículo, o los que pudieran surgir en el futuro. Tampoco hay que destacar aquí las prestaciones que podrá ofrecer Víctor Abreu con el Toyota Corolla WRC.

En Grupo C el herreño Sergio Febles medirá sus posibilidades al volante de la barqueta Osella PA 20 con la que Eduardo Alonso dejó la mejor marca en 2011.
El récord de Grupo A que posee Jonathan García con el Renault Mégane es la tarea a la que debe aplicarse el reaparecido Javier Alayón con el Subaru Impreza STi en su enfrentamiento con el Seat León Cupra R que presenta Domingo Chinea.

Del duelo BMW M3 entre Cristo Padilla y Miguel Ángel Quintino podría salir el nuevo récord de Grupo TA, mientras en el A2 será Félix Ramón García-Durán el que luche contra su propia marca.

La referencia de Grupo N parece accesible para que José Daniel Hernández se luzca en su estreno del Mitsubishi Lancer Evo VIII.

Por último, en Grupo H tendremos el enfrentamiento del actual rcordman, Ildefonso Lastra y su BMW 323 con el Volkswagen Golf GTI MK I de Israel Marrero, que deberá traducirse en una rebaja del mejor crono que ostenta Lastra.

Como pude observarse, interés en todos los frentes para la prueba que arrancará el sábado a partir de las 09.30 horas bajo organización de la Escudería Gomera Racing.

El servicio de transporte a cargo de Autobuses Mesa

La empresa Autobuses Mesa, que lleva colaborando con la Escudería Gomera Racing desde sus inicios, en aquella primera prueba que organizó en 1996 “I Subida a la Carbonera” continúa ofreciendo su apoyo para esta III Subida Degollada Peraza con el traslado de espectadores y medios de comunicación.

El próximo sábado, a partir de las 07.00 horas el servicio de Autobuses Mesa estará en la Terminal de San Sebastián, para iniciar su servicio hasta el Mirador de la carretera GM-2, con el fin de evitar el movimiento de vehículos y su mal estacionamiento por el trazado donde transcurre la prueba.

Se estima que pueda realizar dos trayectos antes de la manga de entrenamientos, y posteriormente un trayecto de ida y vuelta entre las mangas oficiales. Al finalizar la prueba hará los trayectos suficientes para trasladar a los espectadores y medios de comunicación a los puntos de origen.

RÉCORDS VIGENTES

Grupo CM y Absoluto
José Manuel González (BRC 05) 2’26”961 – promedio 122,481 km/h)
Grupo C
Eduardo Alonso (Osella PA20) 2’28”849
Grupo GT
José Francisco Acosta (Porsche 911 997 GT3) 2’35”594 – promedio 115,685 km/h)
Grupo TA
Nicolás Mesa (Ford Escort WRC) 2’43”482
Grupo A
Jonathan García (Renault Mégane 2.0 Coupé) 2’54”612
Grupo R3
Eduardo Quintero (Honda Civic Type R) 2’48”117
Grupo A2
Félix R. García Durán (Alfa Romeo 156 T.S.) 2’48”126
Grupo N
Octavio Hernández ((Honda Civic Type R) 2’43”482
Grupo TB
Melchor Dávila (Renault 5 Turbo) 2’56”239
Grupo H
Ildefonso Lastra (BMW 323i) 3’08”921
Grupo R+
Nauzet Brito (BMW E-28) 3’05”525

La organización de la Prueba que tendrá lugar este fin de semana nos facilita el listado final de inscritos con 28 participaciones.

LISTADO DE INSCRITOS   IIIª SUBIDA DEGOLLADA PERAZA

               23 y 24 de mayo de 2014

  ESCUDERIA PILOTO VEHÍCULO GR CT
1 CLUB ADEA Sergio Acosta Mesa Peugeot 106 Rallye N 4
2 MOTOR ABONA Pedro Donate Donate Peugeot 106 N 4
3 GOMERA RACING Domingo R. Chinea Herrera Seat León Cupra R N 2
4 GOMERA RACING Jonai Rodríguez Cruz Citroën AX GTI TA 3
5 VALLE DE GUIMAR Jesus Ildefonso Lastra Jurjo BMW 323 H 1
6 HIERRO SUR Israel Marrero de la Rosa VW GTI MKI H 2
7 GOMERA RACING Juan Jesús Hernández Coello Honda Civic 1.6 TA 3
8 GOMERA RACING Artemio Ramos Correa Citroën Saxo 1.6 A 3
9 HIERRO SUR Antonio M. Rodríguez Hernández Renault 5 Turbo TA 1
10 HIERRO SUR Luis Alejandro Navarro Brito Renault 5 Turbo TA 1
11 HIERRO SUR Moisés Quintero Hernández Seat León A2 1
12 VALLE DE ARIDANE Pedro Roberto Concepción Cruz Renault Clio   V6 GT 1
14 MOTOR AGUERE Javier Alayon Cabeza Subaru Impresa STI A 1
15 VALLE DE GUIMAR José Daniel Hernández Quintero Mitsubishi Evo VIII N 1
16 TEIDE RACT Felix R. Garcia-Duran Hernández Alfa Romeo 156 A2 1
17 ATERURA Miguel Ángel Quintino Suarez BMW M3 TA 1
18 HIERRO SUR Cisto J. Padilla Ramos BMW M3 TA 1
19 GOMERA RACING Victor Manuel Abreu Dorta Toyota Corolla WRC TA 1
20 COPI SPORT Enrique Cruz Ramos Porsche 911GT 3 GT 1
21 AZUATIL Modesto Martin Garcia BMW Silueta   1
22 CLUB ADEA Anibal de Luis Tabares BRC 02 CM 1  
23 GOMERA RACING Juan Lorenzo González Pérez Silver Car S2 CM  
24 GOMERA RACING Pedro Pérez González BRC EVO 05 CM  
25 FAN MOTOR T.C Julian Jesús Falcon Ramirez Silver Car S2 CM  
26 MOTOR ABONA Jonathan Morales Izquierdo Silver Car S2 CM  
27 GOMERA RACING José M. González Cabrera BRC B49 CM  
28 HIERRO SUR Sergio Carmelo Febles Fernández Osella PA C  

 Juan J.Alonso/motor 2000.net

About Gomeratoday

Te puede interesar

El Cabildo inicia las obras de estabilización del talud en el acceso a Enchereda

Los trabajos, declarados de emergencia, son ejecutados por Tragsa con una inversión de 480 mil …

Curbelo: “La prórroga de los ERTE es el salvavidas para más de 89.000 familias canarias”

El portavoz de ASG valora la intención del Ministerio de Trabajo de mantener esta medida …

Translate »