Mañana comienza la “Hermigua Cup 2013”

cartel hermigua cup 2013Un año más y como es habitual en Fiestas Navideñas, el Campo de Fútbol del Complejo Deportivo Municipal del Curato de Hermigua, acogerá la  séptima  edición del Torneo Alevín  de Fútbol 7 “Hermigua Cup 2013”, que organiza el Ayuntamiento de Hermigua, en colaboración con la Federación Tinerfeña de Fútbol y la Obra Social de La Caixa, un evento que con el paso de los años se ha creado un nombre en el calendario autonómico.

Jacob Piñero, Concejal de Deportes del Ayuntamiento de la Villa de Hermigua, destaca que todas las islas estarán presentes en la Hermigua Cup 2013, que comienza mañana a partir de las 9:00 horas, con el enfrentamiento entre el representante de la Isla del Hierro, el U.D.V. Frontera y el C.D. Orientación Marítima, por Lanzarote.

Además, participaran los siete equipos gomeros que compiten en  la categoría alevín, quedando conformado el cartel del Torneo por los siguientes equipos. La E.M.F. Rommel Fernández, en representación de la Isla de Tenerife la; por La Palma, el C.D. Amigos La Palma; por El Hierro, el U.D.V. Frontera; en representación de la isla de Gran Canaria, el F.C. Veteranos del Pilar; por parte de Fuerteventura, el U.D. Tarajalejo; a la isla de Lanzarote la representará el C.D. Orientación Marítima; y por La Gomera, el C.D Junonia, C.D. Orone Santiago, el U.D. Valle Gran Rey, el C.D. Agulo, A.D. Juventud San Sebastián, el A.F.B. Once Diablos, completando el cartel la U.D. Hermigua, como anfitrión.

El Concejal de Deportes concluye deseando que el Torneo “Hermigua Cup 2013” se desarrolle por los cauces de deportividad y buen ambiente reinantes en anteriores ediciones, y que tanto niños participantes, como monitores, organización y público en general disfruten de un día de buen fútbol en el municipio de Hermigua.

La distribución de los equipos se hizo mediante sorteo puro, quedando conformado por los cuatro grupos que adjuntamos a continuación:

 

Grupo A:

U.D.V. FRONTERA

C.D.O. MARÍTIMA

U.D. VALLE GRAN REY

A.D. SAN SEBASTIÁN

El Hierro

Lanzarote

Valle Gran Rey

San Sebastián

 

Grupo B:

VETERANOS DEL PILAR F.C.

C.D. AMIGOS DE LA PALMA

C.D. JUNONIA

Gran Canaria

La Palma

San Sebastián

 

Grupo C:

U.D. TARAJALEJO

C.D. AGULO

A.F.B. ONCE DIABLOS

Fuerteventura

Agulo

San Sebastián

 

  

Grupo D:

E.M.F. ROMMEL FERNÁNDEZ

C.D. ORONE SANTIAGO

U.D.HERMIGUA

Tenerife

Playa Santiago

Villa de Hermigua

FASE DE LIGUILLA

HORA

LOCAL

VISITANTE

GRUPO

RESULT.

9:00

U.D.V. FRONTERA

vs.

C.D.O. MARÍTIMA

A

9:25

V. DEL PILAR F.C.

vs.

C.D. AMIGOS DE LA PALMA

B

9:50

U.D. TARAJALEJO

vs.

C.D. AGULO

C

10:15

U.D. VALLE GRAN REY

vs.

A.D. SAN SEBASTIÁN

A

10:40

E.M.F. SANTIAGO DEL TEIDE

vs.

C.D. ORONE DE SANTIAGO

D

11:05

C.D.O. MARÍTIMA

vs.

U.D. VALLE GRAN REY

A

11:30

C.D. JUNONIA

vs.

V. DEL PILAR F.C.

B

11:55

A.F.B. ONCE DIABLOS

vs.

U.D. TARAJALEJO

C

12:20

A.D. SAN SEBASTIÁN

vs.

U.D.V. FRONTERA

A

12:45

U.D. HERMIGUA

vs.

E.M.F. SANTIAGO DEL TEIDE

D

13:10

U.D.V. FRONTERA

vs.

U.D. VALLE GRAN REY

A

13:35

C.D. AMIGOS DE LA PALMA

vs.

C.D. JUNONIA

B

14:00

C.D. AGULO

vs.

A.F.B. ONCE DIABLOS

C

14:25

C.D. ORONE DE SANTIAGO

vs.

U.D. HERMIGUA

D

14:50

C.D.O. MARÍTIMA

vs.

A.D. SAN SEBASTIÁN

A

 

 

FASE FINAL

HORA

LOCAL

VISITANTE

PARTIDO

 

SEMIFINALES

* SemiFinal 1 parte de 25 minutos.

15:15

1º Grupo B

vs.

1º Grupo D

S1

* SemiFinal 1 parte de 25 minutos.

15:45

1º Grupo A

vs.

1º Grupo C

S2

FINAL

* Final 2 partes de 20 minutos.

16:15

Ganador S1

vs.

Ganador S2

 

 

 

 

 

17:10

Entrega de Trofeos a todos los equipos

About Gomeratoday

Te puede interesar

El Ayuntamiento aprueba más de siete millones de euros de inversiones para San Sebastián de La Gomera

Aprobada la propuesta del Grupo de Gobierno para poner en marcha 23 proyectos con el …

Chinea (ASG) propone que la prórroga de los ERTE se apruebe antes del 15 de diciembre

El senador espera que el Gobierno no alargue la agonía de las miles de personas …

Translate »