Cristofer y Oscar brillan en la BlueTrail, mientras el resto de gomeros realizan una buena participación

oscar hernándezGOMERATODAY.- Hasta doce atletas gomeros, la mayoría específicos de montaña, si bien también alguno/a también practica otras modalidades como el triatlón, se daban cita este sábado en una de las grandes carreras de montaña de las islas, la BlueTrail de Tenerife, una prueba que organiza el Cabildo de aquella isla en varias distancias y que después del desgraciado fallecimiento de un corredor en la anterior edición se ha desarrollado sin contratiempos salvo el cambio de itinerario en modalidad Ultra al no poderse ascender hasta el teléferico por inclemencias meteorológicas en ese punto, optando por el circuito alternativo que se tenía previsto, lo que acortaba en unos 6 Km el trazado inicial quedándose en 95,5.

Ultra Trail.-

David López Castán confirmó su buen estado de forma y se anotó el triunfo absoluto en la modalidad Ultra de la Tenerife Bluetrail 2013, al completar los 95,5 kilómetros (de los 101 previstos) que recorrieron la Isla de sur a norte (desde la playa de los Cristianos hasta la Avenida Marítima del Puerto de la Cruz) en 10:56:03.

El corredor segoviano ratificó sus títulos de subcampeón de Europa y campeón del Mundo con la Selección Española de carreras por montaña y bronce en el campeonato del Mundo, salía al igual que los 148 participantes a las 00:00 h del sábado superando a Francisco Rodríguez en poco más de tres minutos (10:59:12) y a Alberto Peláez (11:05:57), quienes completaron el podio masculino. Por su parte el gomero Oscar Padilla realizaba una gran carrera al colarse entre el top ten de esta prueba reina terminando en 7ª posición con un tiempo de 12:30:52.

En féminas, el triunfo fue para Xari Adrián que cubrió el recorrido entre Los Cristianos (Arona) y Puerto de la Cruz en 12:59:09, seguida de Juani González y Caterina Ponzano con un registro de 14:18:48 y 15:25:43, respectivamente, en una prueba en la que se dieron cita más de 1.100 corredores de 20 nacionalidades.

TRAIL

La Trail por su parte recorría la distancia de 51 Km con unos 400 corredores dispuestos a a la aventura alrededor de las 9:30 h, entre ellos tres gomeros en la salida de Vilaflor, que retrasaba unos minutos su partida respecto a su programación. Los atletas debían cruzar parte del Parque Nacional del Teide, después de salir de sus faldas para llegar al Puerto previo paso por el municipio de los realejos con más de 5.000 m de desnivel positivo.

 Crístofer Clemente, marcaba distancias desde el principio llegando ya en cabeza al primer control, marcando además un excelente crono 04:21:41 en su finalización. Cristofer aguantaba bien los minutos de distancia con sus antecesores durante toda la prueba y llegaba con más de media hora de adelanto respecto al asturiano Samuel Obaya que hizo 04:55:33 , mientras en tercer lugar  llegaba José David González Rodríguez. Por su parte dos gomeros más también se atrevían con la distancia realizando un buen papel, se trata de Antonio Noda y Nahacet Amaro, el de Playa de Santiago entraba en primer lugar en el puesto 219 con un tiempo de 7:44:58 para una hora y cuarto después hacerlo Nahacet como corredor 315 que cruzaba la línea de meta con 9:01:58 h.

En chicas, la carrera se tornaba más complicada, resultando vencedora Nayra Díaz (06:06:38), que sacó un buen tramo a sus inmediatas perseguidoras Ana Belén Martín y Raquel Linares que pasaban por el arco de meta con un tiempo de 06:29:44.

MEDIA TRAIL

A las 7.00 horas de la mañana el municipio de los Realejos era un hervidero de corredores para tomar una de las salidas más solicitadas, en total unos 500, con salida en ascenso y con los corredores tomando dirección a la corona forestal del parque Nacional del Teide con paso por el Asomadero donde llegarían después de sortear una subida bastante pronunciada.

Poco más de dos horas fue lo que necesitaron los tres primeros en atravesar los 23 Km kilómetros de recorrido hasta llegar a la ciudad turística del norte de Tenerife. Francisco Martín Gómez dominó la prueba desde sus primeros compases, y terminaba su participación en algo más de dos horas (2:03:24) seguido de José Luis Hinojosa y de Rayco Díaz.

En la misma prueba gran representación gomera, llegando Jose Antonio Rguez en el puesto 53 con 2:35:26, para 5 minutos después abrazar a su compañero de equipo Eleazar Borrego, que lo hacía en el puesto 83 con un tiempo de 2:40:49. diez largos minutos tendrían que pasar para que la única fémina que representaba a la isla hiciera acto de presencia en la ciudad turística llegando como la 122 en cruzar la meta con 2:51:03, se trataba de Lumila Cañete.

Antonio Arteaga sería el siguiente con un tiempo de 3:03:71 en el puesto 195 de la clasificación, para dar paso a Juan Manuel Alfaya que llegaba con 4 minutos de retraso respecto a Antonio con un tiempo de 3:07:45.  En el puesto 243, quizás algo retrasado para lo que nos tiene acostumbrado Josafat Borrego también completaba su carrera con 3:10:47. Quedaban 2 representantes por entrar y lo haría en el puesto 446 y 472, se trataba de Oscar Hernández (en la foto de portada) que realizaba 4:18:34 y Marta Hernández con 4:56:22.

La primera fémina fue Paula Martín, quien impuso un ritmo endiablado y sacó 20 minutos a su inmediata seguidoraLeticia Martín, seguida de Evelia García Morales.

TRAIL ADAPTADA

La Trail Adaptada, para personas con movilidad reducida en el tren inferior salió con algo de retraso, haciéndolo a las 10.30 horas. En esta modalidad sólo competían dos handbikes, y el primero en cruzar la meta fue Carlos Correa seguido de Juan Antonio Cabrera.

Foto: Rumen Luis Afonso

 

 

 

 

About Gomeratoday

Te puede interesar

Exitoso fin de semana para el Gomera FS que en senior logra entrar en play off de ascenso

No le pudieron ir mejor los enfrentamientos con motivo de la Sexta Jornada al conjunto …

Vallehermoso saca a licitación la reforma de las instalaciones deportivas de La Mancha

La obra cuenta con un presupuesto de 84.301 euros financiado con cargo a una subvención …

Translate »