La selección benjamin de fútbol de la Gomera parte el sábado hacia Tenerife para disputar el Torneo de San Miguel

torneo san miguelEl Ayuntamiento de San Miguel de Abona, a través de la Concejalía de Deportes, volverá a retomar el Torneo de Fútbol Autonómico categoría Benjamines, siendo este año la VIII edición.

En esta ocasión las Selecciones participantes serán: Villa Santiago del Teide, Villa Adeje, Villa de Granadilla, Santa Cruz / La Laguna, Isla de La Gomera, Tenerife Sur, Tecnificación Tenerife Fútbol y por último, la selección anfitriona Selección de San Miguel de Abona.

El alcalde de sanmiguelero, Valentín González, y el concejal de Deportes, Julián Martín, han indicado que “este torneo futbolístico es uno de los más importantes de nuestro municipio y por ello, desde este consistorio no se ha querido perder la oportunidad de rescatarlo. Por otro lado, pensamos que este torneo es importante por los aspectos tanto cultural como social, ya que los participantes conviven entre ellos, conocen nuestro entorno y se fomenta el deporte base del municipio”.

Esta VIII Edición, se disputará en el Campo Municipal “El Mocán” el sábado 4 y el domingo 5 de mayo de 2013. La presentación se realizará el sábado 4 de mayo a las 10:00 de la mañana, continuando con diferentes enfrentamientos que se prolongarán durante toda la jornada. El domingo día 5 de mayo la jornada dará comienzo a las 10:00 de la mañana donde se jugará el 3º y 4º puesto y posteriormente 1º y 2º puesto. Por ultimo, finalizará el Torneo con la entrega de Trofeos.

Por su parte los jugadores seleccionados por Laurentino Negrín partirán el mismo sábado en el primer barco de la mañana para participar en dicho torneo, pernoctando en al hotel Golf del sur y después de seguir la jornada del domingo volver a la isla en el último viaje de la noche. los integrantes de la selección gomera son:

Ricki (Orone Santiago)

Aday (Hermigua)

Antonio, Mael, Johan y Miguel Morales ( Valle Gran Rey)

Ismael, Andrés, Eric y Miguel (Junonia)

Carlos y Moisés  (Once Diablos)

La Selección Gomera debutará el Sábado a las 16:30 horas de la tarde y lo hará frente al Villa de Granadilla.

FASE PREVIA SÁBADO 4 DE MAYO

GRUPO “A” 1ª JORNADA  10:30 H

  • San Miguel-Villa de Adeje
  • Esc.Tec. Tenerife Fútbol-Sel. Santa Cruz-Laguna

2ªJORNADA  11:15 H

  • Esc.Tec. Tenerife Fútbol-Villa de Adeje
  • Sel.Santa Cruz-Laguna-San Miguel de Abona

3ª JORNADA  12:00 H

  • Villa de Adeje-Sel.Santa Cruz-Laguna
  • San Miguel de Abona-Esc. Tec. Tenerife Fútbol

GRUPO “B” JORNADA 1  16:30 H

  • Sel. Tenerife Sur-Villa Santiago del Teide
  • Villa de Granadilla-Selección Gomera

JORNADA 2  17:15 H

  • Villa de Granadilla-Villa Santiago del Teide
  • Selección Gomera-Sel. Tenerife Sur

JORNADA 3  18:00 H

  • Villa Santiago del Teide-Selección Gomera
  • Sel.Tenerife Sur-Villa de Granadilla

FASE FINAL DOMINGO 5 DE MAYO

  • 10:00 Horas se jugarán el tercer y cuarto puesto
  • 11:00 Horas se jugará la Gran Final
  • 12:00 Clausura y Entrega de Trofeos

www.gomeradeportes.com

About Gomeratoday

Gomeratoday

Te puede interesar

El Gomera FS renuncia a su participación en la Copa del Rey 2020/21

El pasado martes 20 la Federación Española de Fútbol llevó a cabo el sorteo de …

El Gomahara Zeus Fisioterapia Integral ya conoce su calendario para la Liga Canaria Sénior Femenina

La plantilla descansa el primer fin de semana de competición debido a la formación del …

Translate »