Resultados de la II Concentración de Ajedrez y de la Final de Campo a Través de los Juegos Escolares

Ambas competiciones tuvieron lugar en el Colegio Ruiz de Padrón y en el Parque de la Torre del Conde el pasado fin de semana

El Área de Deportes del Cabildo Insular de La Gomera organizó el pasado fin de semana la II Concentración de Ajedrez y la Final de Campo a Través dentro de los Juegos Escolares 2012-2013, en el Colegio Ruíz de Padrón y en la Torre del Conde, respectivamente.

El consejero de Deportes del Cabildo, Adasat Reyes, ha querido “felicitar a los ganadores en la modalidad de campo a través y resaltar la alta participación en ambas disciplinas”.

De esta forma, la clasificación de la II Concentración de Ajedrez, en la que participó un total de 26 niños, arrojó el siguiente resultado:

(Cabildo de la Gomera)

 

PUESTO

NOMBRE

MUNICIPIO

RUBÉN S. ARTEAGA MEDINA

SAN SEBASTIÁN

DAVID EXPÓSITO CRUZ

HERMIGUA

GUILLERMO COELLO CLEMENTE

HERMIGUA

 

Igualmente, en la Final de Campo a Través, con la participación de 60 escolares, resultaron ganadores los siguientes.

 

BENJAMÍN FEMENINA

PUESTO

NOMBRE

MUNICIPIO

TIEMPO

MALENA PAZ FUENTES

VALLE GRAN REY

06:07:00

MARÍA MARANTE BRAVO

SAN SEBASTIÁN

06:08:00

DAVINIA NEGRÍN GARCÍA

VALLE GRAN REY

06:17:00

 

 BENJAMÍN MASCULINO

PUESTO

NOMBRE

MUNICIPIO

TIEMPO

AITAMI DORTA GARCÍA

SAN SEBASTIÁN

05:34:00

KENAN PALMERO LEÓN

VALLEHERMOSO

05:35:00

JULIÁN BARTZ PIEPER

VALLE GRAN REY

05:44:00

 

ALEVÍN  FEMENINA

PUESTO

NOMBRE

MUNICIPIO

TIEMPO

MARINA SANZ ARRUE

VALLEHERMOSO

10:33:00

SABINA CALERO NEGRÍN

VALLEHERMOSO

11:52:00

PAULA CHINEA MORALES

VALLE GRAN REY

12:08:00

 

 

 

 

ALEVÍN MASCULINO

PUESTO

NOMBRE

MUNICIPIO

TIEMPO

 

PABLO CAMACHO PÉREZ

VALLEHERMOSO

09:47:00

 

PABLO DAMAS NEGRÍN

VALLE GRAN REY

10:30:00

ANDY RIVAS RAMOS

SAN SEBASTIÁN

10:39:00

 

 INFANTIL MASCULINO

PUESTO

NOMBRE

MUNICIPIO

TIEMPO

GABRIEL LERALTA GARCÍA

VALLEHERMOSO

19:57:00

PABLO TRUJILLO AYALA

SAN SEBASTIÁN

20:18:00

JAN LUCA HESTERBACK

VALLE GRAN REY

20:37:00

 

 

 INFANTIL FEMENINA

PUESTO

NOMBRE

MUNICIPIO

TIEMPO

ANHARA SUÁREZ DARIAS

SAN SEBASTIÁN

15:20:00

YOHANA RODRÍGUEZ FISHER

ALAJERÓ

16:28:00

REBECA CHIRINO MATOS

SAN SEBASTIÁN

16:52:00

 

CADETE MASCULINO

PUESTO

NOMBRE

MUNICIPIO

TIEMPO

FABIÁN RODRÍGUEZ RAMOS

ALAJERÓ

21:05:00

RICARDO CHIRINO MATOS

SAN SEBASTIÁN

23:17:00

JOSÉ FEBLES MARTÍN

SAN SEBASTIÁN

23:33:00

 

 

CADETE FEMENINA

PUESTO

NOMBRE

MUNICIPIO

TIEMPO

CAMILLE JOE MEGNET

VALLE GRAN REY

20:51:00

MARINA HERNÁNDEZ RAMOS

SAN SEBASTIÁN

20:52:00

MARTA MARANTE BRAVO

SAN SEBASTIÁN

21:25:00

 

JUVENIL MASCULINO

PUESTO

NOMBRE

MUNICIPIO

TIEMPO

JULIAN SANCHEZ-PINTO BARRERA

SAN SEBASTIÁN

23:19:00

SERGIO POYATOS CHINEA

ALAJERÓ

24:11:00

SEBASTIÁN DARIAS HERRERA

SAN SEBASTIÁN

25:35:00

 

JUVENIL FEMENINA

PUESTO

NOMBRE

MUNICIPIO

TIEMPO

LISANDRA ARTEAGA  ACEVEDO

SAN SEBASTIÁN

30:35:00

REBECA MARANTE BRAVO

SAN SEBASTIÁN

32:20:00

RUTH MARTÍN RODRÍGUEZ

SAN SEBASTIÁN

RETIRADA

About Gomeratoday

Gomeratoday

Te puede interesar

El Campeonato de Canarias de Fondo en Carretera se celebrara en La Gomera ( “II Memorial Sergio Martin”)

El Club Ciclista EL FOGUEO organizará, el 19 de septiembre de 2020, el II MEMORIAL …

San Sebastián propone un taller para aprender a montar en bicicleta dirigido a todas las edades

Se ofrecerán distintos niveles, en función de los conocimientos y edades, y se impartirá de …

Translate »