Exitosa participación del equipo “Los Gomeros” en la 1×2 Bike Race Tenerife

En el día de ayer se celebró la 1ª edición de la 1×2 Bike Race Tenerife donde tomaron la salida a las 10:00 horas de la mañana 94 parejas para afrontar los poco más de 52 kms del circuito que se preparó para tal evento.
A las 09:45 horas se hacía una salida neutralizada de 2 kms para llegar hasta el punto de partida de la carrera. A las 10:00 horas salían las parejas chica-chica, chico-chica y los no federados para que 15 minutos más tarde emprendieran la carrera el resto de las categorías.
En esta carrera ha tomado parte un equipo gomero compuesto por Ruimán Arteaga y Manuel Castells “LOS GOMEROS”, que han hecho un más que meritorio 37º puesto de 94 parejas y puesto 17º de 23 en la categoría ELITE haciendo un tiempo de 3:26:01.
El tiempo acompañó en todo momento, ya que no llovió ni hizo viento, lo que ayudó bastante a que los tiempos se rebajaran de lo que se tenía previsto.
Agradecer a la organización de la carrera, el Club Oncedientes, porque han logrado introducir una prueba divertidísima dentro del calendario de ciclismo y por la dureza de la prueba.

 

Clasificación  : 1 X 2 BIKE RACE TENERIFE                                          

  Lugar de celebración : EL SAUZAL          

 Fecha                : 24/03/13

 Clase de la prueba   :                                                  

 Distancia            :  52     Kms – Promed     :  21.15  Kms/h.

 

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                 Tiempos   Diferencia

 —————————————————————————————-

   1      12 M.DE LEON,J.Reyes    ELITE  LORO PARQUE-LOS SILOS 1    02:27:32         

   2      13 V.GONZALEZ,J.M.Marti ELITE  LORO PARQUE-LOS SILOS 2    02:39:06    11:34 min.

   3      14 J.C.DELGADO,J.De Leo ELITE  LORO PARQUE-LOS SILOS 3    02:39:34    12:02 min.

   4      15 E.RAMOS,O.Medina     ELITE  LORO PARQUE-LOS SILOS 4    02:40:56    13:24 min.

   5       4 M.HERNANDEZ,J.P.Pere ELITE  URUGUAY-TALLER BICI MOI    02:44:36    17:04 min.

   6     110 G.PONCE,B.Acosta     MA-30  LA CUEVITA DE ZIPI Y ZAPE  02:48:13    20:41 min.

   7      19 J.J.CABRERA,J.D.Mart ELITE  BEMEKIS 2                  02:48:41    21:09 min.

   8     141 B.GUERRA,M. Hdez     MA-30  PROBICEROS-CREPERIA LA BO  02:51:23    23:51 min.

   9     128 E.GONZALEZ,F.J.Cruz  MA-30  MC DONALD TELDE            02:51:34    24:02 min.

  10      16 E.CARDONA,F.J.Jorge  ELITE  PROBICIS 69                02:52:21    24:49 min.

  11       1 J.MESA,E.Castro      ELITE  VADEBICIS CAMPING NAUTA 1  02:56:14    28:42 min.

  12     121 J.SANTANA,R.Torres   MA-30  BAMBU                      02:57:17    29:45 min.

  13     107 P.MARTIN,V.Pimienta  MA-30  CHINDIA WILIER 29          02:57:44    30:12 min.

  14       6 J.DE ARCOS,Y.Perera  ELITE  URUGUAY-TENERIFE           02:59:01    31:29 min.

  15     101 U.JIMENEZ,F. Regalo  MA-30  CHINDIA CORRECAMINOS 1     03:00:56    33:24 min.

  16     132 J.CABRERA,E.Esplugas MA-30  CLUB SCOTT BIKE WOLRD 1    03:04:00    36:28 min.

  17      20 A.ACOSTA,J.M.Benitez ELITE  BEMEKIS-CRUZ CHICA         03:04:17    36:45 min.

  18      11 J.C.FEBLES,I.Maricha ELITE  BEMEKIS 1                  03:06:12    38:40 min.

  19       5 A.ALBERTO,R.Rdez     ELITE  PLATO CHICO 2              03:06:20    38:48 min.

  20     420 S.FLORES,J.M.Guzman  POP-2  DESCENDIN                  03:07:59    40:27 min.

  21     112 I.HERNANDEZ,A.L.Ruis MA-30  PLATO CHICO 3              03:08:49    41:17 min.

  22     108 J.R.RDEZ,A.Acosta    MA-30  URUGUAY-BEMEKIS            03:12:18    44:46 min.

  23     149 Y.GONZALEZ,V.Navarro MA-30  CICLOCENTRO                03:12:20    44:48 min.

  24     130 J.E.GLEZ,J.Munoz     MA-30  JOSE-ENRIQUE TEAMS         03:15:34    48:02 min.

  25     148 I.RODRIGUEZ,J.La Tor MA-30  BAMBU-CIPRES               03:15:41    48:09 min.

  26     404 I.CHINEA,R.Gomez     POP-2  THE ISRAS BIKE             03:16:26    48:54 min.

  27       9 T.GARCIA,R.Perez     ELITE  ESLABON ONCEDIENTES        03:18:06    50:34 min.

  28      21 J.BAEZ,M.A.Arceo     ELITE  BEMEKIS-BARANCO HONDO      03:19:23    51:51 min.

  29     109 J.A.LUIS,I.Glez      MA-30  TENVASA 1                  03:19:23    51:51 min.

  30     408 H.CAMEJO,F.Caballero POP-2  ANTI-CICLOS                03:20:16    52:44 min.

  31     423 J.RODRIGUEZ,D.Torres POP-2  LAS ROCAS                  03:20:45    53:13 min.

  32       2 G.TOLEDANO,Jacob Gle ELITE  VADEBICIS CAMPING NAUTA 2  03:21:45    54:13 min.

  33     204 J.OUCHERLONY,C.Lugo  POP-1  VADEBICIS-MONDRAKER        03:22:45    55:13 min.

  34     401 S.GUARDIA,L.Perez    POP-2  CADENCIA                   03:22:48    55:16 min.

  35     106 C.MARTIN,R.Gonzalez  MA-30  SPORTIN NAVA 1             03:24:34    57:02 min.

  36      23 A.GONZALEZ,Y.Rdez    ELITE  SM BICICLETAS              03:25:25    57:53 min.

  37      17 R.ARTEAGA,M.Castell  ELITE  LOS GOMEROS                03:26:01    58:29 min.

  38     115 M.A.PADILLA,S.Gutier MA-30  SPORTING NAVA 4            03:26:42    59:10 min.

 

Clasificación de : ABSOLUTA

 —————————————————————————————–

   1      12 M.DE LEON,J.Reyes    ELITE  LORO PARQUE-LOS SILOS 1    02:27:32         

   2      13 V.GONZALEZ,J.M.Marti ELITE  LORO PARQUE-LOS SILOS 2    02:39:06    11:34 min.

   3      14 J.C.DELGADO,J.De Leo ELITE  LORO PARQUE-LOS SILOS 3    02:39:34    12:02 min.

   4      15 E.RAMOS,O.Medina     ELITE  LORO PARQUE-LOS SILOS 4    02:40:56    13:24 min.

   5       4 M.HERNANDEZ,J.P.Pere ELITE  URUGUAY-TALLER BICI MOI    02:44:36    17:04 min.

   6      19 J.J.CABRERA,J.D.Mart ELITE  BEMEKIS 2                  02:48:41    21:09 min.

   7      16 E.CARDONA,F.J.Jorge  ELITE  PROBICIS 69                02:52:21    24:49 min.

   8       1 J.MESA,E.Castro      ELITE  VADEBICIS CAMPING NAUTA 1  02:56:14    28:42 min.

   9       6 J.DE ARCOS,Y.Perera  ELITE  URUGUAY-TENERIFE           02:59:01    31:29 min.

  10      20 A.ACOSTA,J.M.Benitez ELITE  BEMEKIS-CRUZ CHICA         03:04:17    36:45 min.

  11      11 J.C.FEBLES,I.Maricha ELITE  BEMEKIS 1                  03:06:12    38:40 min.

  12       5 A.ALBERTO,R.Rdez     ELITE  PLATO CHICO 2              03:06:20    38:48 min.

  13       9 T.GARCIA,R.Perez     ELITE  ESLABON ONCEDIENTES        03:18:06    50:34 min.

  14      21 J.BAEZ,M.A.Arceo     ELITE  BEMEKIS-BARANCO HONDO      03:19:23    51:51 min.

  15       2 G.TOLEDANO,Jacob Gle ELITE  VADEBICIS CAMPING NAUTA 2  03:21:45    54:13 min.

  16      23 A.GONZALEZ,Y.Rdez    ELITE  SM BICICLETAS              03:25:25    57:53 min.

  17      17 R.ARTEAGA,M.Castell  ELITE  LOS GOMEROS                03:26:01    58:29 min.

  18      25 D.VERA,J.P.Ramos     ELITE  BICICLATOR-CIPRES          03:35:37  1:08:05 hor.

  19      10 S.MAGDALENA,C.Castel ELITE  ANSIEDAD TEAM              03:44:18  1:16:46 hor.

  20      26 I.DORTA,A.Suarez     ELITE  CHINEJE-ONCEDIENTES        03:52:41  1:25:09 hor.

  21       3 F.RODRIGUEZ,D.Gonzal ELITE  VADEBICIS CAMPING NAUTA 3  03:54:44  1:27:12 hor.

  22      24 D.SANTOS,J.Gonzalez  ELITE  GRUPO SEUR                 04:02:49  1:35:17 hor.

  23       8 P.RODRIGUEZ,R.Coello ELITE  CANDELTON                  04:25:10  1:57:38 hor.

 

About Gomeratoday

Te puede interesar

El Gomera FS lidera la clasificación en senior, mientras que en juvenil sube a la cuarta plaza

Una vez afrontados los duelos del fin de semana para el conjunto colombino correspondientes a …

Sábado y domingo de encuentros en directo a traves de srteaming para Gomera FS

Intensa será la conclusión del fin de semana para el conjunto azulón, pues afrontará dos …

Translate »